Санаторно-курортные комплексы могут получить статус ТОРов

26 августа 2016, 12:38

Санаторий "Дубовая роща" ФГУ

Фото: Официальный сайт санатория

Кроме того, власти запустят в четырех регионах РФ "пилотный проект" по введению курортного сбора

Белокуриха (Алтайский край). 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Министерство по делам Северного Кавказа предлагает распространить режим территории опережающего развития (ТОР) на территории санаторно-курортного комплекса, заявил глава ведомства Лев Кузнецов на заседании президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

"Мы предлагаем распространить режим ТОРа на специальные территории санаторно-курортного комплекса и предлагаем вместе с Минэкономразвития проработать порядок и принципы, так как сегодня этот режим действует только для Дальнего Востока и моногородов", — сказал Л.Кузнецов. При этом, по словам министра, "учитывая сегодня состояние федерального бюджета и Пенсионного фонда, мы считаем необходимым отказаться от льгот по страховым взносам".

"Другие налоговые преференции, которые в рамках этого режима существуют, они достаточны, и в то же время распространение этого режима не создаст проблемы расходным статьям бюджета и внебюджетных фондов", — сказал Л.Кузнецов.

Кроме того, глава МинКавказа предложил разработать и законодательные меры, которые должны простимулировать начать вложения в курортные объекты "нерадивых инвесторов, захвативших земли в спекулятивных целях и ожидающих, когда на них вырастет цена".

"Мы предлагаем разработать механизмы стимулирующего налогообложения, которые позволят собственнику либо принимать решения, что он начинает строиться, пользуясь предлагаемыми преференциями, или все-таки цивилизованно отказывается от этих площадок", — отметил Л.Кузнецов.

В ходе заседания президиума Госсовета В.Путин согласился с целесообразностью введения российскими регионами, имеющими санаторно-курортные комплекса, так называемого курортного сбора, отметив, что он должен быть необременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры. По словам главы Минфина Антона Силуанова, размер сбора может составить 50-100 рублей.

Со своей стороны Л.Кузнецов отметил, что "пилотный проект" по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах — Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах.

"Еще раз подчеркну, что мы предполагаем установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на которые он не распространяется, и разработать специальный механизм администрирования — целевой фонд, который по примеру Дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на которые эти денежные средства можно расходовать", — сказал Л.Кузнецов.

Он отметил, что регионы сами должны решить, вводить или не вводить курортный сбор. "Мы предлагаем все нюансы в "пилотном" режиме отрегулировать, а потом решить: распространять эту практику или от нее отказываться", — сказал он.

Ранее Л.Кузнецов выступил за возрождение отмененной в 2014 году экологической экспертизы объектов, строящихся или реконструируемых в курортных зонах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка