Новости 26 августа 2016 г. 13:07

Власти Москвы разработали единые правила проектирования общеобразовательных учреждений

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Свод правил "Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования" разработан по заказу департамента градостроительной политики Москвы, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, документ объединил все имеющиеся нормативные требования в области проектирования таких объектов: технических регламентов, санитарных правил и правил пожарной безопасности.

По словам главы департамента Сергея Левкина, впервые приведены требования к антитеррористической безопасности, эксплуатации и энергетической эффективности образовательных учреждений, что является важным для градостроительного развития любого мегаполиса, в том числе по утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным госпрограмме "Градостроительная политика".

С.Левкин отмечает, что в документе расширена типология зданий и помещений, что важно в условиях дефицита территорий сложившейся уплотненной застройки, в том числе реконструируемой, а также для нового строительства с учетом волнообразных демографических колебаний.

"Для подобных случаев в Своде правил предусмотрены требования для такого типа школьных зданий, как трансформируемые блоки начальных классов. Уникальность зданий-трансформеров в том, что они могут меняться с учетом потребностей в системе образования, т.е. трансформироваться из дошкольного учреждения в блок начальных классов и наоборот, а также совмещать две эти функции", - пояснил руководитель ведомства.

Ранее С.Левкин заявлял, что затраты на трансформацию объекта составляют от 45,58 до 264,52 тыс. рублей в зависимости от варианта, что составляет менее 0,1% от стоимости возведения нового здания.

Дополнительно в СП представлены правила расчета отдельных помещений (актовых залов, столовых, вестибюлей), введены нормы площадей для помещений, ранее не охваченных нормативными документами.

Свод правил "Здания образовательных организаций. Правила проектирования" утвержден приказом Минстроя России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще