Новости 26 августа 2016 г. 13:47

Жилой комплекс посольства Белоруссии открылся в Киеве

Киев. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Киеве в пятницу состоялось торжественное открытие жилого комплекса посольства Белоруссии в Украине на 20 квартир и резиденции посла, передает корреспондент "Интерфакса".

В церемонии приняли участие министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, посол Валентин Величко, а также мэр Киева Виталий Кличко.

"Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит именно в те дни, когда Украина отмечает 25-ю годовщину своей независимости и год, когда исполнится 25 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами", - сказал В.Макей в ходе торжественной церемонии открытия комплекса.

Глава МИД Белоруссии отметил, что открытие жилого комплекса для белорусских дипломатов в Киеве свидетельствует о твердом намерении продолжать активное взаимодействие Киева и Минска.

"Если бы мы арендовали жилье здесь в Киеве - это означало бы, что мы случайные партнеры, случайные попутчики, можно сказать. Но то, что мы создали здесь прекрасное посольство, то что мы создали здесь прекрасный жилой комплекс, который будет служить нам многие десятилетия - это говорит о том, что мы пришли всерьез и надолго... пришли мы не с кулаком за пазухой, а пришли мы с протянутой рукой, рукой мира, дружбы и добра", - подчеркнул В.Макей.

Глава МИД и мэр Киева поблагодарили В.Величко за вклад в строительство комплекса. "Очень хорошо, что на протяжении последних лет у нас сложились хорошие добрососедские отношения, и я хотел бы поблагодарить Валентина Владимировича за его работу, поскольку каденция дипломата скоро заканчивается", - сказал В.Кличко.

В пресс-службе посольства "Интерфаксу" сообщили, что в жилом комплексе насчитывается 20 квартир, которые будут постепенно заселяться семьями работников посольства.

Ранее в сообщении пресс-службы посольства Белоруссии отмечалось, что наличие иностранной собственности позволит сэкономить на аренде жилых помещений и обеспечить высокий уровень безопасности дипломатов и членов их семей.

Белорусской стороне в рамках реализации межправительственного соглашения об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств на паритетной основе был выделен участок площадью 0,25 га в Соломенском районе Киева. Помимо жилого дома комплекс включает резиденцию посла, подземный паркинг, гостевую автостоянку, а также площадки для отдыха детей и взрослых.

В августе сообщалось, что Москомэкспертиза согласовала проект строительства ЖК для посольства Белоруссии в РФ по адресу: Москва, Погонный проезд, вл. 7. Он предусматривает строительство 21-этажного жилого дома на 100 квартир с подземной автостоянкой, открытым паркингом и физкультурно-оздоровительным комплексом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще