Новости 26 августа 2016 г. 16:21

Медведев осмотрел обновленный НИИ детских инфекций в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки по СЗФО ознакомился с результатами реконструкции научно-исследовательского института детских инфекций (НИИДИ) в Петербурге.

Главе правительства рассказали, что раньше институт находился в плачевном состоянии, однако сейчас после проведенной в рамках федеральной адресной программы реконструкции учреждение получило новые корпуса для размещения лабораторных, клинических и поликлинических подразделений, создан новый оснащенный аппаратурой и приборами последнего поколения реабилитационный центр.

Институт рассчитан на 350 койкомест, также в нем есть два реанимационных отделения по 18 мест. Каждый больной размещается в отдельном боксе, что исключает возможность заражения уже в самом лечебном учреждении. Специально для детей адаптирована и аппаратура: главе правительства показали томограф, который облегчает проведение ребенку исследований: внутри аппарата проецируются мультипликационные 3D-картинки, что отвлекает детей и делает для них процедуру более приятной.

Ознакомившись с оборудованием и работой НИИДИ, Д.Медведев поздравил коллектив с обретением институтом нового облика.

"Получилось очень солидно. Надеюсь, самое главное вы будете "вытаскивать" детей, лечить их. Очень приятно, что у нас прямо в центре города такая появилась медицинская жемчужина, так что желаю вам дальнейших успехов", - сказал он.

Учреждение является единственным в стране, решающим стратегические проблемы инфекционной патологии у детей и координирующим профильные научные исследования в России. С 2012 года институт является научным учреждением первой категории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще