Новости 29 августа 2016 г. 17:13

Инвестиции Роскапа в недострои СУ-155 в I полугодии составили 6 млрд руб.

            Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инвестиции Банка "Российский капитал" в санацию застройщика "СУ-155" в первом полугодии составили более 6 млрд рублей, сообщил журналистам заместитель председателя правления банка Михаил Березов.

"На сегодняшний момент в проект вложено 7,6 млрд рублей. На момент полугодовой отчетности - более 6 млрд рублей: 2,2 млрд рублей было вложено в капитал дочерней компании "РК-Инвест", которая ведет достройку объектов, на 2 млрд рублей банк купил ДДУ, еще 2-2,5 млрд рублей - кредитная линия, открытая для финансирования этого проекта", - сказал он.

            В планах банка увеличить капитал "РК-Инвест" еще на 4 млрд рублей.

            "В РК-Инвест, учитывая, что там сработает норматив Н12 (норматив использования капитала для приобретения акций других юрлиц), мы можем вложить максимально 6 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей мы уже вложили. Сейчас готовим докапитализацию на 4 млрд рублей", - заявил он.

            Банк в июле попросил разрешить временно отклоняться без применения мер воздействия от соблюдения ряда нормативов (включая Н12) по активам, связанным с санацией застройщика.

            По словам М.Березова, банк ждет решения совета директоров АСВ о выделении ему ОФЗ, оставшихся по программе докапитализации банков, в объеме 9,9 млрд рублей.

            "Сейчас готовим уточненную финансовую модель по проекту СУ-155", - сообщил М.Березов.

            Он еще раз заявил, что банк не будет полностью консолидировать активы "СУ-155" в свою отчетность по МСФО, а намерен учитывать их как активы для продажи и искать потенциальных инвесторов. Лишь 30 из 180 компаний, входящих в группу проблемного застройщика, можно считать операционными компаниями, "которые что-то из себя живое представляют", отметил М.Березов.

            В конце прошлого года было объявлено, что "Российский капитал" займется финансовым оздоровлением "СУ-155". Банк оценивал объем инвестиций на достройку 138 объектов девелопера в 36 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще