Новости 30 августа 2016 г. 11:57

Фонд модернизации ЖКХ в Оренбурге незаконно взимал плату за капремонт с жителей новостроек

Оренбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуратура Оренбургской области в ходе проверки выявила нарушения жилищного законодательства в деятельности регионального оператора - областного фонда модернизации ЖКХ.

В сообщении надзорного ведомства говорится, что фонд незаконно производил начисление и взимание платы за капитальный ремонт с собственников помещений в недавно построенных многоквартирных домах.

            "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников квартир в новостройках возникает по истечении пяти лет с даты включения данного дома в региональную программу капитального ремонта", - отмечается в пресс-релизе.

            По данным прокуратуры, на территории Оренбургской области расположено 114 таких домов.  Всего региональным оператором жителям было начислено 5,8 млн рублей, оплачено гражданами - 1,7 млн рублей.

            В связи с этим прокуратура внесла представление генеральному директору фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области.

            "С целью устранения нарушений региональный оператор приостановил начисление взносов на капитальный ремонт. Собственникам помещений многоквартирных домов для возврата незаконно начисленных взносов за капитальный ремонт необходимо обратиться к региональному оператору с соответствующим заявлением", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще