Новости 30 августа 2016 г. 12:16

Работы по сносу самостроя в Москве завершены на 99% - Госинспекция

Работы по сносу самостроя в Москве завершены на 99% - Госинспекция
Снос самостроя. Фото: Интерфакс

На данный момент с мест демонтажа производится вывоз строительного мусора

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снос объектов самостроя находится в завершающей стадии, говорится в сообщении Госинспекции по недвижимости.

В нем отмечается, что порядка 99% объектов самостроя уже демонтировано.

"Работы по выводу одного объекта на ул. 1905 года, д. 4, стр. 2 продолжаются и будут завершены в течение сегодняшнего дня. Длительность работ связана с конструктивными особенностями данного здания, а именно основательностью и капитальностью конструктива", - поясняется в материалах.

В них также отмечается, что конструкции  на ул. Б. Семеновская вл. 15А, стр. 1 и пр-т Вернадского, д. 39 А. разобраны, идет очистка территории, вывозится строительный мусор.

Полностью работы по расчистке территории от самостроя по второму списку будут завершены 31 августа.

В ночь на понедельник власти приступили к демонтажу объектов самовольного строительства, которые были незаконно возведены в технической зоне метро, вблизи газовых и других важнейших городских инженерных сетей. Всего в список сноса второй волны было занесено 107 строений общей площадью 30,5 тыс. кв.м.

Собственники своими силами заблаговременно снесли 30 построек, по 47 объектам в инспекцию поступили обращения с просьбами о помощи в сносе, собственники 29 объектов общей площадью 12,5 тыс. кв.м отказались сносить свои постройки.

Работы по сносу планировалось провести в три этапа: демонтаж незаконных конструкций, вывоз обломков и строительного мусора и работы благоустройство территории.

Всего в центральном округе сносу подлежит 12 зданий. Самый большой комплекс общей площадью 2,9 тыс. кв.м расположен возле станции метро "Улица 1905 года".

Напомним, с 1 июля сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости начали вручать уведомления о необходимости демонтировать самовольные конструкции. Владельцам, которые сносят объекты своими силами, обещана компенсация в размере 55,5 тыс. рублей за кв.м. В случае сноса при содействии властей она составит 51 тыс. рублей за кв.м.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля, после чего власти самостоятельно приступили к сносу.

В целом с 2013 года в столице ликвидировано 2,9 тыс. незаконных объектов, сообщали в мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще