Новости 31 августа 2016 г. 10:18

Цены на жилье в Великобритании в августе максимально выросли за 5 месяцев

Лондон. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на жилье в Великобритании в августе выросли максимальными темпами за пять месяцев на фоне недостатка предложения недвижимости.

Согласно данным Nationwide Building Society, стоимость жилья в стране увеличилась на 0,6% относительно июля.

Повышение цен по сравнению с августом прошлого года составило 5,6%.

В июне рост цен составил 0,5% в помесячном и 5,2% в годовом выражении.

Различные опросы, проводимые в Великобритании, указывают на возможность снижения спроса на жилую недвижимость и цен на нее в результате решения страны о выходе из Евросоюза (Brexit), сообщает агентство Bloomberg.

Во вторник Банк Англии сообщил, что количество ипотечных кредитов, одобренных британскими финкомпаниями в июле, сократилось до минимального уровня за 18 месяцев. В целом были одобрены кредиты на покупку 60,912 тыс. объектов жилой недвижимости по сравнению с 64,2 тыс. месяцем ранее.

В Nationwide отмечают, что перспективы британского рынка жилья остаются сложными. Несмотря на позитивный настрой в потребительском секторе, опросы представителей бизнеса предполагают ослабление экономического роста в Великобритании, что может негативно отразиться на рынке труда и уровне потребительского доверия в стране, считают эксперты.

"Увеличение темпов роста цен на жилье идет вразрез с сигналами замедления активности рынка недвижимости, отмечающимися в последние месяцы, - заявил главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. - Снижение спроса на жилье, однако, совпадает по времени с сокращением предложения на рынке".

За последние три месяца цены на жилье в Великобритании выросли на 1,1%, средняя стоимость дома составляет 206,145 тыс. фунтов стерлингов ($270 тыс.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще