Новости 2 сентября 2016 г. 16:14

Суды Сочи рассматривают около 200 дел о сносе незаконно возведенных зданий

Сочи. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Сочи активизировали работу по выявлению недобросовестных застройщиков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник управления муниципального земельного контроля Владимир Литвинов в пятницу.

            Он отметил, что в Сочи ведется реестр недобросовестных застройщиков, по выигранным искам администрации города сносят самовольно построенные многоэтажные дома и накладывают арест на строительство объектов, чьи владельцы грубо нарушают законодательство.

            "Адреса незаконно возведенных домов опубликованы на сайте администрации Сочи и доступны для ознакомления всем желающим. В настоящее время около 200 дел о сносе рассматриваются в судах", - подчеркнул В.Литвинов.

            По его словам, количество недобросовестных застройщиков и самовольно возведенных строений не уменьшается, поскольку зачастую покупатели недвижимости юридически безграмотны.

            "Юридическую чистоту сделки необходимо проверить в Росреестре", - отметил В.Литвинов.

            По его словам, "различные варианты договоров "о намерениях", расписки-обещания "подарить квартиру № такую-то в строящемся доме" и подобные - не гарантируют покупателю, что застройщик выполнит свои обязательства. Привлечь его к ответственности при наличии таких бумаг, которые даже документами не могут называться, крайне затруднительно".

            "Соглашаясь на подобные сделки, которые не подкреплены документами и не имеют юридической силы, покупатель рискует собственными деньгами и не вправе рассчитывать на помощь государства в случае возникновения проблем", - резюмировал чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще