Новости 5 сентября 2016 г. 11:05

Половина элитного жилья в Москве строится вне центра города

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля предложения в элитных жилых комплексах вне ЦАО достигла к середине 2016 года 50%, подсчитали эксперты "Метриум Групп".

В их исследовании отмечается, что в 2014 году на первичном рынке элитного жилья было представлено всего пять новостроек вне ЦАО, что составляло суммарно 25,7%.от всего объема предложения в элитном сегменте.

В 2015 году на рынок вышли еще четыре комплекса. Как следствие, количество квартир в продаже достигло уровня в 43,2% от всего объема предложения в элитном сегменте.

По итогам первой половины 2016 года доля предложения в элитном сегменте за пределами ЦАО превысила 50% хотя не стартовало ни одного нового проекта - объем увеличился за счет вывода дополнительного пула квартир в уже реализуемых жилых комплексах.

На сегодняшний день за пределами Центрального административного округа ведутся первичные продажи в 8 элитных жилых комплексах, суммарный объем предложения в которых превышает 650 лотов. Минимальная цена квадратного метра среди данных проектов составляет 297 тыс. рублей, а квартиры - от 13,32 млн рублей. Максимально дорого "квадрат" продается по цене 1,28 млн рублей и 461,41 млн рублей за квартиру.

"Многие из тех, кто раньше планировал приобретение жилья бизнес-класса, сегодня выбирают элитные проекты. И таким покупателям не принципиально расположение жилых комплексов за пределами ЦАО, ведь они и раньше рассматривали варианты в этих же локациях, но ниже классом. Учитывая стремительные темпы увеличения доли предложения вне центра города, вероятнее всего уже совсем скоро мы станем свидетелями окончательного разделения элитного сегмента на собственно элит и премиум-класс. Причем премиум-класс по своим географическим, качественным и ценовым характеристикам будет скорее ближе к бизнесу, чем к "настоящей" элитке", - прокомментировал директор департамента элитной недвижимости компании Илья Менжунов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще