Новости 5 сентября 2016 г. 11:19

Реконструкция санатория "Талая" потребует около 8,6 млрд рублей

Магадан. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Магаданской области ищут инвестора для реконструкции бальнеологического курорта "Талая", расположенного в Хасынском округе региона, стоимостью около 8,6 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" губернатор области Владимир Печеный на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

"Восточный экономический форум - отличная площадка для обмена опытом с коллегами, обсуждения наболевших вопросов, ну и главное - привлечения инвесторов, а также реальная возможность продвигать территорию, знакомить с проектами, которые способствуют динамичному развитию", - сказал В.Печеный.

Он добавил, что проект включает в себя реконструкцию существующего санатория "Талая", строительство фитнесс-центра, боулинг-центра, аквапарка, а также строительство высоковольтной линии до поселка Талая и реконструкцию автоподъезда к нему. Главные преимущества санатория - наличие воды и грязей с редкими целебными свойствами, которые активизируют обменные процессы и способствуют восстановлению организма.

"Важно, что на Земле есть только два места с похожими характеристиками воды - Франция и Хабаровский край. Запасов месторождений воды и грязей достаточно на 100 лет работы курорта. Санаторий расположен на высоте 720 метров над уровнем моря. Со всех сторон окружен высокими сопками с густым хвойным лесом (кедровый стланик, даурская лиственница).

Живописные окрестности и зимой, и летом. Годовая сумма часов солнечного сияния составляет 1822 часа, что больше чем на курортах Кавказа", - отметил магаданский губернатор.

По его словам, на курорте успешно лечат такие заболевания, как бесплодие, ревматизм, артроз, остеохонодроз, бронхит, язвенную болезнь, гайморит, тонзилит и многие другие. Ежегодно сюда приезжают порядка четырех тыс. человек - жителей Магаданской области, соседних Якутии и Чукотки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще