Новости 5 сентября 2016 г. 11:23

Сахалинцы подали 130 заявлений на предоставление "дальневосточного гектара"

Сахалинцы подали 130 заявлений на предоставление "дальневосточного гектара"
Земля. Фото: Интерфакс

Земельные участки общей площадью 47 гектаров предоставлены 52 гражданам

Южно-Сахалинск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС–НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 50 жителей Сахалинской области получили так называемый "дальневосточный гектар" с начала года общей площадью 47 га, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"По данным на 1 сентября через федеральную информационную систему "На Дальний Восток" или лично в уполномоченный орган подано 130 заявлений. Уже заключено 25 договоров, земельные участки общей площадью 47 гектаров предоставлены 52 гражданам. Еще по 5 заявкам от 17 граждан ведется работа по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков и заключению договоров", - рассказал О.Кожемяко.

Он добавил, что "в основном люди предполагают использовать участки для выращивания овощей, сенокосов". "Но есть и проекты по развитию туризма, созданию цеха по выращиванию грибов, строительству складов для хранения продуктов", - отметил глава региона.

О.Кожемяко напомнил, что пока в Сахалинской области так называемый "дальневосточный гектар" предоставляется на территории Тымовского городского округа, где получить его на данном этапе в соответствии с законом могут только сахалинцы и курильчане.

Как сообщалось, первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще