Новости 5 сентября 2016 г. 13:20

Первые 150 млн руб. выделят жителям Приморья за уничтоженные тайфуном дома

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первые 150 миллионов рублей на компенсации жителям за уничтоженные тайфуном дома выделят из бюджета Приморья, сообщила в понедельник пресс-служба администрации края.
Соответствующий законопроект инициировал губернатор края Владимир Миклушевский, во вторник документ рассмотрят на заседании регионального парламента.

Первые компенсации смогут получить жители 15 пострадавших от ЧС районов - Анучинского, Дальнереченского, Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского, Михайловского, Ольгинского, Партизанского, Тернейского, Хасанского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского районов и Дальнегорского и Уссурийского городских округов.

"Компенсация будет рассчитана исходя из норматива общей площади жилого помещения: 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека, 42 - на двух, 18 - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек с расчетом стоимости квадратного метра 35 тысяч рублей", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова.

Замглавы региона подчеркнул, что 150 млн руб. - первоочередная сумма, рассчитанная с учетом текущих оценок ущерба.

"Компенсацию получат все приморцы, чьи дома были уничтожены. На текущий момент, по оценке муниципальных комиссий в Приморье, дома 79 семей не подлежат восстановлению. Сейчас эти люди размещены в пунктах временного размещения. Мы продолжим работу по приему заявлений от граждан и подсчету ущерба. В соответствии с новыми данными будут вноситься корректировки в краевой бюджет", - пояснил вице-губернатор.

В Приморье из-за продолжительных ливней подтоплено более 3,6 тыс. домов и более 5 тыс. придомовых территорий. Без света остаются около 12 тыс. человек. В регионе объявлен режим ЧС федерального уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще