Новости 5 сентября 2016 г. 13:51

Музейный двор откроется в сентябре у Третьяковки на Крымском Валу

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственная Третьяковская галерея 10 сентября откроет реконструированный Музейный двор - новую площадку в здании на Крымском Валу, которая создана в рамках концепции развития музейного комплекса, сообщила "Интерфаксу" в понедельник гендиректор Третьяки Зельфира Трегулова.

"Процесс реконструкции двора, который впервые за всю историю существования здания на Крымском Валу был открыт для входа с набережной в мае 2015 года, занял около четырех месяцев", - отметила З. Трегулова.

"Тогда он был в весьма плачевном состоянии, мы вывезли мусор, как могли отмыли дворик. Мы пытались найти тех людей, которые могли бы помочь отреставрировать его, превратить в живое и активное место, которое было бы продолжением большинства наших программ. Площадку, где проходили бы лекции, дискуссии, показы в летнем кинотеатре, концерты. Где люди, после осмотра экспозиций в Третьяковке, могли бы отдохнуть, посидеть с чашкой кофе на солнце", - пояснила З.Трегулова.

В результате многомесячной реконструкции в дворике площадью четыре тысячи квадратных метров было полностью заменено мощение, отреставрирован облицованный мрамором фонтан и сооружен амфитеатр. При этом во дворе были сохранены все растущие деревья и заново создана большая часть газонов и клумб.

По словам З.Трегуловой, здесь "расположатся пространства для активности детей, образовательная зона с летним кинотеатром ".
Кроме этого, двор был оборудован садово-парковой мебелью. "Речь идет о современных стильных абстрактных формах и объемах, на которых можно сидеть, лежать, ставить гаджеты, лэптопы или, например, кофе. Также мы планируем создать в подколонном пространстве композицию, которая будет эффектно выглядеть вместе с фасадом", - рассказала генеральный директор. Всего в дворике, в зависимости от мероприятия, может поместиться до тысячи человек.

Генеральный директор отметила, что в галерее планируют задействовать Музейный двор в своей работе круглый год. "В то же время, чтобы использовать его в холодное время года на более-менее регулярной основе, нам нужно трансформировать вход в здание со стороны двора, выстроить специальный теплый тамбур. Это серьезная работа, которую мы планируем сделать, но не в этом году, а уже в следующем", - рассказала З.Трегулова.

Помимо работ по реконструкции здания, музей постоянно осуществляет ремонт в залах, а также занимается созданием новых реставрационных пространств.

Среди них - мастерские для реставрации скульптур из дерева, камня, бронзы, а также реставрации и изготовления сложнейших рам и подрамников для монументальных произведений. Предполагается, что мастерские будут готовы до конца 2016 года. По словам генерального директора, эти работы также выполняются на средства партнеров и спонсоров галереи.

В рамках концепции развития галереи в здании на Крымском Валу будут расширены учебные помещения, открыты дополнительные точки общественного питания и магазины. Также будет проведен капитальный ремонт кровли.

Следующим этапом станет масштабная реконструкция всего здания, которая затронет фасады и некоторые инженерные системы, при этом строительные работы внутренней части здания будут осуществлены только в помещениях, принадлежащих галерее.

Заключительным этапом станет открытие южной площадки - просторного благоустроенного открытого общественного пространства, на котором будут проводиться выставочные проекты, театрализованные представления, художественные или медиаинсталляции. Завершение работ в здании на Крымском Валу условно намечено на конец 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще