Новости 6 сентября 2016 г. 14:05

Газпром не финансирует стройку в Томске из-за долгов за газ - вице-губернатор

Томск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители из-за недостатка финансирования приостановили работы по благоустройству набережной реки Ушайки в центре Томска, сообщил во вторник вице-губернатор Томской области Евгений Паршуто на собрании городской думы.

Реконструкция набережной Ушайки началась в 2014 году. Предполагалось, что на средства "Газпрома" будут скорректировано и укреплено русло реки, построены два новых пешеходных моста, концертная и спортивные площадки.

"Остановка связана с финансированием объекта, 50 млн рублей пока на это объект выделено. Ждем решения Миллера (Алексея Миллера, главы "Газпрома" - ИФ), встречи губернатора с А.Миллером по поводу дальнейшего финансирования проекта", - сказал Е.Паршуто.

По его словам, сложности в переговорах между А.Миллером и губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным могут возникнуть из-за долгов компаний и населения региона за газ.

"Долгов за газ в городе на 100 млн рублей, в области - 250 млн рублей, а речь идет об инвестициях 2-2,5 млрд рублей. Вот те весы, которые не уравновешены, поэтому нам кровь из носа надо решить вопрос с погашением долгов за газ, чтобы продвинулся проект по благоустройству набережной реки Ушайки. Мы над этим вопросом работаем", - заверил Е.Паршуто.

Реконструкция набережной Ушайки является частью более масштабного проекта "Томские набережные", который предусматривает в будущем расширение центра города на юго-восток за счет намыва правого берега реки Томь и строительства новой набережной Томи, где разместятся деловой центр, торгово-развлекательные, спортивные объекты и кампус.

Подрядные работы на набережной Ушайки ведет петербургская строительная компания "СПб-гранит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще