Новости 6 сентября 2016 г. 14:19

Музей блокады Ленинграда планируется закрыть на дальнейший ремонт

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда откроет две новые выставки в годовщину начала блокады 8 сентября, сообщил директор музея Сергей Курносов на пресс-конференции во вторник.

"Музей открывается после трехмесячного ремонта и надеется многие месяцы принимать посетителей. Мы не только заменили окна и модернизировали отопительную систему, прошло обследование здания на предмет грядущих ремонтов Мы, к сожалению, поняли, что проблем у здания на Соляном переулке достаточно много. В перспективе у музея дальнейшее закрытие на ремонты", - уточнил С.Курносов.

Посещение музея 8 сентября будет бесплатным. По словам С.Курносова, горожан ждет уже привычная экспозиция, однако параллельно с грядущим ремонтом дирекция планирует ее модернизировать. Предполагается, что проект обновленной экспозиции начнут разрабатывать в 2017 году.

К памятной годовщине музей подготовил две новые выставки: "Блокада в фотографиях" и "Новые поступления".

"Как известно, в годы блокады был определенный запрет не только на фотографирование, но даже на зарисовки, и немногие фотохудожники могли запечатлеть Ленинград таким, каким он был в дни тяжелых испытаний. Безусловно, эти фотографии не отражают всю глубину трагедии, потому что в работе блокадных корреспондентов существовала определённая цензура, но эти фотографии отражают повседневную жизнь блокадного города", - отметил С.Курносов.

Фотоснимки будут дополнены предметами быта и фрагментами из блокадных дневников. Также петербуржцам представят новые предметы, переданные музею в последние несколько лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще