Новости 7 сентября 2016 г. 13:11

Мэр Москвы открыл благоустроенный парк Олимпийской деревни

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыл после масштабного благоустройства парк Олимпийской деревни.

            Мэр осмотрел обновленный парк и пообщался с горожанами, которые уже прогуливаются по его дорожкам.

            "Вам нравится?", - поинтересовался С.Собянин у мам с детьми. Москвичи поблагодарили мэра за благоустроенную территорию. "Очень здорово. Много площадок, еще даже не все обошли. Детям везде нравится", - отметила одна из посетительниц парка.

            "Здесь и спортивные площадки есть. Создана хорошая атмосфера", - заметил С.Собянин.

            Мэр также сообщил, что идет проектирование реконструкции еще одного парка, расположенного по соседству, - парка 50-летия Октября. Работы здесь планируется начать в следующем году. С.Собянин потребовал их ускорить.

            Парк Олимпийской деревни находится на западе Москвы, на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Он был открыт накануне Олимпиады-80 как территория для отдыха спортсменов, а затем - жителей Олимпийской деревни. Со времени создания, в течение 35 лет, парк ни разу не ремонтировался. Общая площадь парка составляет почти 54 га. Территория парка была передана в введение столичного департамента культуры в 2013 году.

            Концепцию благоустройства парка разработало британское архитектурное бюро LDA Design - авторы концепции Олимпийского парка в Лондоне. Проект благоустройства разрабатывался с учетом пожеланий жителей на портале "Активный гражданин".

            В парке устроены велодорожка протяженностью 4 км, беговой маршрут длиной 2,7 км, десять спортплощадок, веревочный городок, два пункта проката инвентаря. Также есть беговой клуб. Обустроены шесть детских площадок, в том числе - "Питон" с множеством сеток и пружинистым покрытием, комната матери и ребенка с пеленальной и игровой зонами, пункт первой медицинской помощи. Построен спортивно-игровой городок "Холмы" - два искусственных холма высотой 6 и 7,5 ми конструкция для лазания "Башня аэропорта" высотой 7,5 метра.

            В парке также обустроены танцевальная площадка, пикниковая зона, площадка для выгула собак, пункты охраны и туалеты. Отремонтированы дорожки, организованы лестничные спуски и пандусы для маломобильных посетителей. Разбито более 405 тыс. кв. метров газонов и свыше 4 тыс. кв. метров цветников. Четыре пруда на территории были очищены от мусора и водорослей, отремонтированы мосты.

            10-11 сентября в парке Олимпийской деревни отметят День города. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще