Новости 8 сентября 2016 г. 14:02

Власти Кубани построят школы за счет инвесторов с последующим выкупом зданий

Краснодар. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство общеобразовательных школ на средства частных инвесторов планируется начать в Краснодаре в 2017 году, это позволит обеспечить дополнительно 7-8 тыс. учебных мест, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона в четверг.

            "В настоящее время ведутся переговоры о возведении четырех учебных заведений за счет средств инвесторов под гарантию региональных властей, что край в дальнейшем эти здания выкупит", - пояснил собеседник агентства.

            О необходимости активнее привлекать частный капитал к решению проблемы дефицита мест в учреждениях образования накануне на своей странице в социальной сети Facebook написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

            Глава региона также отметил, что в 2017 году на средства краевого и федерального бюджетов начнут строиться еще пять школ - три в Краснодаре, по одной в Армавире и Новороссийске.

            "Предстоящее строительство - это только первый шаг к решению проблемы. Чтобы полностью уйти от вторых смен в школах, в регионе необходимо создать минимум 129 тыс. учебных мест", - написал В.Кондратьев.

            Как уточнили в пресс-службе краевой администрации, на 2017 год объем необходимых для возведения школ средств составляет порядка 1,5 млрд рублей. Край направит заявку в министерство образования и науки РФ для получения субсидии в размере 1 млрд рублей, оставшиеся 500 млн рублей будут выделены из регионального бюджета.

            Ранее сообщалось, что на протяжении 30 лет на Кубани не велась системная работа по строительству школ. Большинство школ построены еще в 60-70-е годы. За прошедшие 10 лет в крае созданы 12 тыс. школьных мест, за тот же период число учащихся выросло на 98 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще