Новости 8 сентября 2016 г. 15:46

Публичных предложений по ипотеке на 75 лет в банках нет - эксперты

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос внедрения ипотеки сроком на 75 лет на общероссийском уровне не обсуждается, рассказали "Интерфаксу" эксперты Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российский банки начали предлагать ипотеку со сроком выплаты до 75 лет.

"Подобных публичных предложений банков на рынке в настоящее время нет. Это могут быть варианты индивидуальных предложений банков для отдельных заемщиков, у которых возникли сложности с выплатами по ипотечным кредитам", - пояснили эксперты "Интерфаксу", добавив, что ипотека на такой срок не подходит для российских условий и едва ли может пользоваться спросом как среди банков, так и среди заемщиков.

"Например, при сумме 5 млн руб. и ставке 13% на 75 лет ежемесячный платеж составит около 54 тыс. рублей, при этом в начале обслуживания кредита (например, через 12 месяцев) в счет погашения основного долга будет уходить только 3 рубля, к 15 году выплат - около 20 руб. В то же время, если взять стандартный продукт на 15 лет, платеж по кредиту составит 63 тыс. рублей, но около 10 тыс. рублей из них будет выплачиваться в счет погашения основного долга через 12 месяцев, а за 15 лет кредит будет полностью выплачен", - пояснил собеседник агентства.

Согласно официальной статистике, заемщики в России, в отличие от ситуации за рубежом, часто гасят ипотечные кредиты досрочно. Реальный срок ипотечного кредита в нашей стране составляет 7-8 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще