Новости 8 сентября 2016 г. 17:58

Леваев закрыл сделку по выкупу 65% акций AFI Development у Africa Israel

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Лев Леваев закрыл сделку по выкупу 64,88% акций AFI Development у подконтрольной ему Africa Israel Investments Ltd.

            Пакет перешел структуре бизнесмена Flotonic Limited, сообщила AFI.

            Ранее сделку одобрили окружной суд Тель-Авива и владельцы бондов Africa Israel.

            Сумма сделки составляет 550 млн шекелей (около $147 млн по текущему курсу). Предполагается, что владельцы облигаций Africa Israel получат опцион на выкуп 10% акций AFI Development у Л.Леваева, но по цене на 30% выше.

            Сделка с Л.Леваевым поможет Africa Israel реструктурировать часть долга, размер которого оценивается в 3 млрд шекелей (около $777 млн), сообщал Bloomberg. Отношение долга к акционерному капиталу Africa Israel с прошлого года подскочило более чем в четыре раза, до максимального уровня с 2010 года, в связи с убытками, которые генерирует AFI Development из-за рецессии в России.

            Л.Леваев владеет 48,1% акций Africa Israel.

            В настоящее время AFI Development ведет переговоры с банком ВТБ (MOEX: VTBR) об урегулировании долга на $619 млн. Один из сценариев - передача ВТБ трех объектов недвижимости в счет погашения долга: флагманского торгового центра "Афимолл Сити", а также офисного комплекса "Озерковская III" и гостиницы "Аквамарин". Кроме того, Л.Леваев предложил предоставить ВТБ личную гарантию по кредиту на $191 млн в обмен на мораторий на 10 месяцев, в течение которых банк не будет предъявлять требований по досрочному погашению кредита. За этот срок AFI Development рассчитывает продать бизнес-центр "Аквамарин" и, возможно, некоторые другие объекты, а вырученные средства направить на погашение долга.

            Стороны должны были подписать договор поручительства не позднее 1 августа. Однако договор поручительства Л.Леваев подписал в одностороннем порядке, переговоры с ВТБ об условиях моратория продолжаются. Банк принял решение отложить подписание сделки по урегулированию задолженности структур AFI Development до 30 сентября.

            Л.Леваев, топ-менеджмент ООО "АФИ РУС" и руководство ВТБ продолжают переговоры об условиях личного поручительства и об условиях предоставления моратория, сказано в сообщении AFI.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще