Проект развития ТПУ в зоне МЦК рассчитан до 2025 года — Хуснуллин

12 сентября 2016, 10:56

МЦК

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и развитие территории вокруг Московского Центрального Кольца (МЦК) продлятся до 2025 года, заявил в понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Московское центральное кольцо — это один из самых масштабных транспортных проектов столицы. Длина магистрали составит 54 км. Он включает в себя 31 ТПУ с пересадками на станции метро, в том числе на находящиеся в строительстве, и платформы железной дороги. Реновация коснется более 10,8 га территорий, прилегающих к МЦК, с потенциальным объемом ввода в 2 млн кв.м недвижимости. Реализация этого проекта будет проходить в пять этапов", — заявил М. Хуснуллин.

Как напомнил глава стройкомплекса, 10 сентября МЦК запустилось в режиме первого этапа — открылось 26 остановочных пунктов, а также большая часть переходов с кольца на станции метро и радиальные направления железной дороги.

"Это нормальная практика, когда крупные проекты вводятся очередями. Так мы вводим линии метро, крупные развязки и городские магистрали. Железнодорожная инфраструктура центрального кольца построена и готова к эксплуатации. До конца года мы реализуем второй этап — планируем запустить пять оставшихся остановок: Панфиловская (Ходынка), Коптево, Соколиная гора, Дубровка и Зорге (Новопесчаная)", — пояснил М. Хуснуллин.

Третий этап рассчитан до 2018 года и включает в себя дальнейшую интеграцию МЦК с железнодорожными платформами и вводимыми станциями метро.

"В общей сложности речь идет о создании 10 интеграционных связок, касающихся станций МЦК Лихоборы, Стрешнево, Верхние котлы, Новохохловская, Нижегородская, Измайлово, Бульвар Рокоссовского, Ростокино, Ботанический сад и Окружная", — отметил заместитель мэра.

Четвертый и пятый этапы включают в себя комплекс мероприятий по повышению комфорта пассажиров, в частности, реконструкцию радиальных направлений железной дороги, улучшение связей между метро и МЦК и наземным транспортом, а также строительство недвижимости для улучшения доступа пассажиров к транспортной системе города и развития прилегающих территорий.

Как сообщил ранее заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в настоящее время для пассажиров открыты 26 из 31 станции МЦК. "Пока остаются закрытыми станции "Дубровка", "Зорге", "Коптево", "Соколиная гора" и "Панфиловская". Они будут открыты для пассажиров до конца текущего года", — сказал он.

Всего по МЦК в сутки будет курсировать до 134 пар поездов "Ласточка", состоящих из пяти вагонов. Вместимость поездов — 1200 пассажиров. Кольцо будет работать как и метро с 5:30 до 1:00.

Проезд по кольцу до 10 октября будет бесплатным. В дальнейшем пересадка между МЦК и станциями метрополитена не потребует дополнительной платы в течение 90 минут с момента первой валидации проездного билета в турникетах метро или кольца.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка