Новости 12 сентября 2016 г. 11:27

На Алтае открылся памятник Льву Гумилеву

Горно-Алтайск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Горно-Алтайске появился памятник ученому, историку, археологу и писателю Льву Гумилеву, который, в частности, занимался изучением тюркских народов, сообщает пресс-центр правительства Алтая.

"Открытие памятника Гумилеву на Алтае не случайно. Он был физически и духовно связан с нашей землей. В 1948 году он в составе экспедиции принимал участие в раскопках третьего пазырыкского кургана на Алтае. Он познакомил мир с историей и культурой народов Центральной Азии", - цитирует пресс-центр слова и.о. главы региона Натальи Екеевой.

Памятник открылся у здания библиотеки Горно-Алтайского госуниверситета. Власти отмечают, что гумилевская теория евразийства, идеи о русско-тюрко-монгольском братстве, о глобальной связи всех народов Евразии востребованы в современном мире и легли в основу интеграционных процессов стран СНГ, ЕврАзЭС, ШОС.

"Много энергии Лев Николаевич отдал изучению этногенеза тюркских народов. В его трудах сформулирована идея, что Алтай является центром, родиной тюркской цивилизации. И современный Алтай продолжает играть важную роль в межэтническом пространстве", - подчеркивается в пресс-релизе.

После открытия памятника сквер, в котором он находится, стал называться Гумилевским, а на скамейках читающая молодежь стала проводить больше времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще