Новости 12 сентября 2016 г. 11:47

Главный экономист ЦБ Китая выступил за сдерживание роста рынка жилья

Пекин. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти Китая должны принять меры по ограничению слишком быстрого роста рынка жилья, а также сдержать чрезмерные финансовые вливания в недвижимость, полагает главный экономист по исследованиям Народного банка Китая (НБК, ЦБ Китая) Ма Цзюнь.

По его словам, треть всего объема заемных средств, появившихся в финансовой системе страны за последнее десятилетие, связана с ростом цен на жилую недвижимость.

"Необходимо принять меры, чтобы затормозить чрезмерный рост рынка жилья, который может привести к формированию "пузыря". Также мы должны сдержать чрезмерный приток финансирования в сектор недвижимости", - заявил Ма Цзюнь в интервью газете China Business News.

Власти китайских городов, включая Шанхай и Шэньчжэнь, делают различные шаги для ограничения роста рынка недвижимости, уже перегретого в результате мягкой кредитно-денежной политики НБК, пишет агентство Bloomberg.

Тем временем ЦБ пытается найти возможности для стимулирования экономического подъема, которые не спровоцировали бы подъем цен на недвижимость и другие активы.

"НБК обеспокоен возможностью серьезного перегрева рынка недвижимости, а также быстрым ростом объема ипотечного кредитования/ Центробанк КНР будет очень внимательно отслеживать дальнейшие последствия мягкой монетарной политики", - отметил главный экономист по Китаю Australia & New Zealand Banking Group в Гонконге Рэймонд Юнг.

С 2014 года НБК несколько раз снизил ключевые процентные ставки, в последний раз они были уменьшены в октябре прошлого года - до рекордно низких уровней. Ставка по годовым кредитам с этого времени находится на уровне 4,35%, по годовым депозитам - на уровне 1,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще