Новости 12 сентября 2016 г. 12:53

МЦК опробовали около 330 тыс. человек

МЦК опробовали около 330 тыс. человек
МЦК. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московским центральным кольцом (МЦК) за первые дни с момента запуска воспользовались 330 тыс. пассажиров, сообщил "Интерфаксу" в понедельник заммэра столицы Максим Ликсутов.

"С момента запуска МЦК этим видом транспорта воспользовались 330 тыс. человек", - сказал М.Ликсутов.

Пассажирское движение по МЦК открылось 10 сентября, в церемонии приняли участие мэр столицы Сергей Собянин и президент РФ Владимир Путин. В настоящее время для пассажиров открыты 26 из 31 станций. Закрытыми остаются платформы "Дубровка", "Зорге", "Коптево", "Соколиная гора" и "Панфиловская", которые откроются до конца текущего года.

МЦК - совместный проект РЖД и Московского метрополитена. Всего на кольце будет 31 транспортно-пересадочный узел, с каждого можно будет пересесть на наземный общественный транспорт. С обеих сторон железной дороги будут организованы удобные подъездные пути, разворотные площадки для автобусов, установлены новые остановки. Кольцо обозначается на схемах двумя красными контурами как 14-я линия.

Всего по МЦК в сутки будет курсировать до 134 пар поездов "Ласточка", состоящих из пяти вагонов. Вместимость поездов составляет 1200 пассажиров. Кольцо будет работать с 5:30 до 1:00.

Проезд по кольцу до 10 октября будет бесплатным. В дальнейшем пересадка между МЦК и станциями метрополитена не потребует дополнительной платы в течение 90 минут с момента первой валидации проездного билета в турникетах метро или кольца.

Предполагается, что ввод МЦК позволит на 15% разгрузить Кольцевую линию метро. В 2017 году пассажиропоток на МЦК ожидается на уровне 75 млн человек, в 2020 году - на уровне 300 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще