Новости 12 сентября 2016 г. 13:02

Иркутская область попросит ввести мораторий на изъятие "лесных" дач

Иркутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Иркутской области готовит обращения в Росимущество и Рослесхоз с просьбой ввести мораторий на исполнение судебных решений по изъятию дачных участков, находящихся на землях лесного фонда, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

"Правительство региона направит письма в Росимущество и Рослесхоз с просьбой ввести мораторий на исполнение судебных решений по изъятию земельных участков и сносу строений, а также на предъявление новых исков к гражданам", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова.

Он констатировал, что требования Росимущества об изъятии земельных участков обоснованы. "Вместе с тем вопрос необходимо разделить: одна категория - участки, которые предоставляли органы местного самоуправления с превышением полномочий, другая - самозахват земель. Наша задача - защитить права добросовестных владельцев земель", - подчеркнул Д.Чернышов.

Он также поручил создать проектную группу для поиска решения данной проблемы, в которую войдут юристы и специалисты в сфере кадастровых и земельных отношений.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко пообещал помочь жителям садоводств, которые были без согласования с Рослесхозом созданы на землях лесного фонда под Иркутском. Глава региона заявил об этом на встрече с представителями ТСН"Мечта", которые вышли на митинг в защиту своих прав.

Земельные участки ТСН "Мечта" были включены в границы поселка Молодежный решением местной думы в 2012 году без согласования с Рослесхозом. Сейчас на рассмотрении Иркутского областного суда находится административный иск Рослесхоза о признании недействующим решения думы Молодежного муниципального образования.

В Иркутском районном суде находится порядка 14 тыс. исков о запрете строительства по 14 садоводствам на территории Иркутского района. Некоторые из них расположены по Байкальскому тракту, другие - по Александровскому тракту, в Мельничной пади, в районе сел Хомутово и Смоленщина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще