В Москве пустует почти треть торговых площадей — мэр

12 сентября 2016, 13:43

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Несмотря на снос незаконных объектов, в Москве сохраняется профицит торговых площадей, заявил мэр города Сергей Собянин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

"30% торговых площадей пустует. И оставлять возле метро страшные несуразные объекты было бы нельзя", — подчеркнул он.
По словам С.Собянина, в Москве достаточно количество магазинов, кафе и других объектов обслуживания населения, объем которых сопоставим с европейскими показателями.

"В 1990-е годы все улицы, проспекты, площади заполонили торговые ряды, ярмарки, чем угодно. И Москва из образцового социалистического города превратилась в один самых грязных, криминальных городов", — сказал он.

С.Собянин отметил, что в разные годы администрация Москвы боролась с подобными видами торговли, а с последними изменениями федерального законодательства стал возможен демонтаж объектов, которые из временных превратились в капитальные.

Градоначальник добавил, что компенсация за добровольный снос самостроя примерно равна возведению таких объектов, а не рыночной стоимости площадей.

Также в эфире программы С.Собянин рассказал, что реконструкция БСА "Лужники" должна завершиться в начале следующего года.

"Я думаю, что в начале следующего года мы его сдадим", — сказал он, отметив, что подготовка стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года столкнулась с множеством трудностей.

"Лужники" — это не просто ремонт стадиона, это кардинальная реконструкция. Она не упрощает, а усложняет работы", — отметил мэр Москвы.

Вместе с тем, по его словам, стоимость такой масштабной реконструкции оказалась "в разы меньше, чем аналоги за рубежом". С.Собянин добавил, что помимо обновления стадиона в Лужниках будут построены дворец водных видов спорта, центр художественной гимнастики, дворец тенниса и другие объекты.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка