Новости 12 сентября 2016 г. 15:11

Благоустройство сделало Москву "более доброй для людей" - мэр

Благоустройство сделало Москву "более доброй для людей" - мэр
Арбатская площадь по завершении проекта благоустройства. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В результате мероприятий по благоустройству столица стала более "доброй" для людей, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

"Самое главное - это, конечно, другая атмосфера в городе. Он стал более добрым для людей, более пригодным для жизни", - сказал С.Собянин, выступая в понедельник на форуме, посвященном городскому развитию и совершенствованию качества городской среды.

По словам мэра, в результате реконструкции на городских улицах выросло число пешеходов, увеличилось число проводимых фестивалей, больше стало летних кафе, выросли турпотоки. С.Собянин напомнил, что в рамках городского обустройства проведена борьба с хаотичной парковкой, в этой сфере наведен порядок.

"Еще одна "война" на улицах - это нестационарные торговые объекты, борьба идет до сих пор. Ларьки были поставлены не только на отдельных улицах, они были поставлены в два этажа. Пройти от вокзалов и остановок, и станций метро было затруднительно, мягко говоря", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что проблему удалось решить после того, как схема размещения нестационарных торговых объектов стала утверждаться на общественных слушаниях, и город сам занялся созданием таких павильонов, которые после передачи пользователям быстро окупаются.

Благоустройство улиц невозможно без облагораживания городских площадей и скверов. "Казалось бы, на классических фундаментальных площадях можно делать веселые объекты. Когда я первый раз увидел проект с качелями, честно говоря, у меня были большие сомнения. Все-таки площадь Маяковского - какие-то качели, это избыток, казалось бы. Сегодня это один из самых популярных аттракционов на этой площади, и не только на этой", - сказал С.Собянин.

Он также напомнил, что в рамках благоустройства были созданы дополнительные парковочные места, убрана хаотичная реклама с улиц, благоустроены парки, приведены в порядок фасады домов, а также осуществлены другие меры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще