Новости 12 сентября 2016 г. 15:19

Открыто движение по обновленному автоподъезду к Мурманску

Мурманск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Мурманской области завершена трехлетняя реконструкция автоподъезда к Мурманску (Восточная объездная дорога, федеральная трасса Р-21 "Кола"), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

В церемонии открытия движения по обновленному участку трассы приняли участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

С.Нарышкин отметил, что расширение и реконструкция существующей дорожной сети, строительство новых дорог необходимо "для развития стратегически важных для России регионов севера".

"Это грандиозный проект, такого Мурманская область еще не видела в сфере дорожного строительства. Три года мы могли наблюдать, как по-настоящему надо строить дорогу. Теперь все, кто въезжают в Мурманск, будут видеть, что они въезжают в столицу Арктики, и лучший подарок к 100-летию Мурманска трудно себе представить. Этот подарок чрезвычайно дорогой и в прямом и переносном смысле - более 10 млрд рублей затрачено на строительство этой дороги", - добавила глава региона М.Ковтун.

В июне во время рабочей поездки в Мурманск министр транспорта России М.Соколов заявлял, что завершение реконструкции запланировано на осень 2016 года.

"В ближайшие месяцы, точно до юбилея Мурманска (будет отмечаться в октябре 2016 года - ИФ) объект будет введен в эксплуатацию. Качество близко к образцовому, если не образцовое с точки зрения организации на строительной площадке, инноваций которые применяются", - говорил он по итогам инспекции объекта.

В результате масштабной реконструкции на подъезде к Мурманску на дороге открыто двухполосное движение в каждом направлении, сделана разделительная полоса, барьерное ограждение, три транспортные развязки, 14 мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход, мачтовое освещение и шумозащитные экраны.

Реконструируемый участок автодороги протяженностью 14 км был построен в 1974 году и не рассчитан на современное движение. По последним подсчетам, через автоподъезд следует порядка 20 тыс. автомобилей в сутки.

Строительство автоподъезда к Мурманску велось на федеральные средства. Стоимость проекта составила более 10,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще