Новости 12 сентября 2016 г. 16:31

В зоне паводка в Приморье начались аварийно-восстановительные работы

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В пострадавших от паводка районах Приморья после окончания спасательной операции начинается этап аварийно-восстановительных работ, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"В настоящее время развертывается крупномасштабная аварийно-восстановительная операция в Приморье. Организованы выплаты материальной помощи и компенсаций за утрату имущества из резервного фонда правительства. Эта работа взята на контроль", - сказал В.Пучков журналистам в понедельник.

Глава МЧС России отметил, что этап аварийно-спасательных работ завершается. "Своевременно предпринятые меры позволили провести эвакуацию людей, развернуть пункты временного размещения и организовать всю систему жизнеобеспечения в зонах подтопления - доставку бутилированной воды, продуктов питания, медикаментов, детского питания и многого другого, что было необходимо", - пояснил он.

По словам министра, в настоящее время ведется большая работа с привлечением спасательных подразделений по расчистке подворий, откачке воды, уборке грязи и мусора, просушке жилых помещений. "МЧС России планирует усилить эту работу в целях ее завершения совместно с органами местного самоуправления до заморозков", - подчеркнул В.Пучков.

По его словам, оценкой состояния жилья занимается 131 комплексная оценочная рабочая группа. Готовятся предложения по ремонту и восстановлению жилых домов, школ и детских садов.

Министр поставил задачу провести в сельских поселениях сходы, на которых будут обсуждаться все проблемные вопросы. В.Пучков также сообщил, что ведется восстановление устойчивой системы энергоснабжения и связи в населенных пунктах.

"Необходимо в кратчайшие сроки подготовить проекты восстановления мостов и автодорог. На их восстановление зарезервирновано 1,7 млрд рублей", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще