Новости 12 сентября 2016 г. 16:34

Генподрядчик реконструкции аэропорта Калининграда подал в суд на Росавиацию

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "Стройновация" (входит в группу "Сумма"  Зиявудина Магомедова) обратилось в арбитражный суд Москвы с иском к Росавиации, следует из материалов сайта "Электронное правосудие".

Исковое заявление подано 8 сентября, в качестве третьего лица привлечено ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГАА). Подробностей иска на сайте пока не приводится.

"Стройновация" является генподрядчиком реконструкции калининградского аэропорта "Храброво", где государственным заказчиком выступает Росавиация, заказчиком-застройщиком - ФГУП АГАА. Как сообщалось, в конце августа глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что генподрядчика могут сменить до конца года из-за крайне низких темпов работ, которые привели к отставанию от графика  более чем на 9 месяцев. Кроме того, получив от ведомства аванс в размере свыше 700 млн рублей, "Стройновация" не обеспечила их "фактическими строительными работами", говорил А.Нерадько. На конец августа было выполнено менее 30% от запланированного объема.

В понедельник представитель Росавиации воздержался от комментариев по этой теме.

Конкурс на выполнение строительно-монтажных работ в рамках второй очереди реконструкции аэропорта "Храброво" ООО "Стройновация" выиграло в 2014 г., стоимость контракта превышала 3,1 млрд рублей. Проект предусматривает усиление и удлинение взлетно-посадочной полосы с 2,5 тыс. до 3,4 тыс. метров, реконструкция рулежных дорожек, укрепление и расширение перронов. После реконструкции, которая должна завершиться к Чемпионату мира по футболу 2018 года, пропускная способность аэропорта должна достичь 4,9 млн пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще