Новости 12 сентября 2016 г. 17:08

Проект реконструкции морского вокзала Мурманска покажут на форуме на Канарах

Мурманск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Морской вокзал Мурманска, реконструкцию которого завершат в октябре, будет способствовать развитию морского туризма, полагают в Минтрансе России и правительстве Мурманской области.

"Проект будет представлен на всемирном круизном форуме, который пройдет в конце сентября на Канарах (...) Презентация нового морского вокзала, возможностей приема круизов, конечно же, будут представлены", - рассказал журналистам глава Минтранса Максим Соколов во время рабочего визита в Мурманск.

На данный момент круизные компании активно формируют сезон 2017 года и уже подтверждены четыре судозахода в порт Мурманск, добавил он. Кроме того, Минтранс ведет переговоры с норвежскими круизными компаниями, в частности, с компанией Hurtigruten, которая специализируется на турах вдоль побережья Норвегии с заходом в Киркенес - ближайший к России норвежский портовый город.

"Надеемся, что логическое продолжение до Мурманска, по крайней мере с точки зрения инфраструктуры, может быть обеспечено и для этих круизов", - сказал М.Соколов.

По поручению Аркадия Дворковича заполярные власти прорабатывают маршрут, который свяжет Мурманск со Шпицбергеном.

"Сегодня такие маршруты стартуют из Норвегии, и те операторы, которые занимаются именно российскими туристами, как раз рассматривают варианты стартовать из Мурманска, потому что это проще для российского туризма. Все ждут, когда же окончательная инфраструктура заработает - вот мы как раз на выходе строительства этих объектов", - рассказал журналистам вице-губернатор Алексей Тюкавин.

В июне М.Соколов во время визита в Мурманскую область отмечал, что обновление морвокзала имеет большое значение для порта Мурманска, включая развитие морского туризма и увеличение числа судозаходов круизных лайнеров.

По данным портала государственных закупок, стоимость реконструкции морского вокзала Мурманска составила 369 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще