Новости 13 сентября 2016 г. 10:32

Долги перед предприятиями ЖКХ в Приамурье составили 5 млрд рублей

Благовещенск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дебиторская задолженность в сфере топливно-энергетического комплекса  (ТЭК) и ЖКХ в Амурской области составляет около 5 млрд рублей, в то же время в рамках подготовки Приамурья к отопительному периоду выявлено более 430 нарушений закона, сообщает региональная прокуратура.

Прокурорская проверка состояния законности в сфере ТЭК и ЖКХ установила, что уровень дебиторской задолженности остается высоким. По оценке прокуратуры Амурской области это "свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых к ее погашению".

"Остается на контроле проблема непринятия предприятиями и организациями мер по взысканию дебиторской задолженности за коммунальные услуги, которая в настоящее время по всей области составляет около 4,97 млрд рублей, в том числе просроченная задолженность - 3,1 млрд рублей ", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что не все котельные региона имеют нормативный запас топлива. Главам муниципалитетов и теплоснабжающих организаций  внесено 18 представлений, объявлено 43 предостережения.

Проверка также выявила нарушения законодательства о тарифном регулировании. В частности выявлено более 40 фактов начисления и взимания платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды с жителей аварийных домов. В итоге девять должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, более 500 гражданам произведен перерасчет размера платы на сумму свыше 400 тыс. рублей.

В рамках подготовки области к отопительному периоду выявлено более 430 нарушений закона. По 15 фактам в суды направлено 15 исковых заявлений.

Всего прокурорами Амурской области  с начала года в сфере ЖКХ выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 735 должностных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще