Новости 13 сентября 2016 г. 10:48

Завершена реставрация здания Русской духовной миссии в Иерусалиме

Иерусалим. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Отреставрировано историческое здание Русской духовной миссии в Иерусалиме: в рамках работ, проведенных Мировым судом Иерусалима, были восстановлены исторические залы миссии и благоустроен один из внутренних двориков здания, сообщает пресс-служба РДМ.

В 1920-х годах большая часть здания миссии была занята судебными властями Великобритании на срок до окончания британского мандата в Палестине. С возникновением Государства Израиль в 1948 году эти площади перешли в распоряжение Верховного суда Израиля, на смену которому в 1992 году пришел Мировой суд Иерусалима.

Русская духовная миссия была учреждена указом Николая I в 1847 году. В 1857-1860 годах в Иерусалиме у стен Старого города было приобретено несколько земельных участков, которые получили название "Русского подворья", "Московии". В 1864 году был освящен первый русский храм на Святой Земле - в честь святой мученицы Александры, в 1872 году - Троицкий собор.

"Золотой век" миссия пережила при архимандрите Антонине (Капустине). Он приобрел участки в Хевроне с дубом Маврийским, на Елеоне у места Вознесения, в селении Эйн-Карем - "Горняя", в Иерихоне, Яффе, Бейт-Джале, Силоаме, Тиверии, Анате. В начале XX века были приобретены участки на горе Кармель в Хайфе, на берегу Галилейского моря, в Кане Галилейской, Назарете и др.

В 1914 году из-за первой мировой войны начальник и сотрудники миссии переехали в Александрию и вернулись в 1919 году, но связь с Россией прервалась. Миссия вошла в подчинение Русской зарубежной церкви. С установлением британского мандата в Палестине подавляющая часть опустевшего русского подворья была занята гражданскими учреждениями.

В 1945 году, когда миссию посетил патриарх Алексий I, миссия вернулась в каноническое подчинение Московского патриархата. В 1964 году большая часть принадлежавших России объектов недвижимости на Святой Земле была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (так называемая "апельсиновая сделка").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще