Новости 13 сентября 2016 г. 12:49

Паводковая ситуация в Приморье стабилизировалась - глава МЧС

Дальнереченск (Приморский край). 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава МЧС России Владимир Пучков во вторник прибыл в Приморье и сразу вылетел в Дальнереченск, где сложилась самая сложная паводковая ситуация, передает корреспондент "Интерфакса".

Совместно с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и главами муниципальных образований Дальнереченского района Виктором Дерновым и Дальнереченского городского округа Александром Павловым министр осмотрел дамбу на реке Большая Уссури, которая защищает один из районов города. Министр поручил укрепить дамбы и расчистить русла рек.

"Все дамбы необходимо окультурить для недопущения в будущем подобных ситуаций", - сказал В.Пучков, пообщавшись с местными жителями.

По его словам, также необходимо организовать программу по расчистке русел рек, чтобы в условиях меняющегося климата не происходило затоплений. Министр сообщил жителям, что в настоящее время ситуация стабилизировалась: "уровень воды снизился на восемь сантиметров за последние сутки".

В беседе с министром местные жители поблагодарили местные власти и МЧС России, организовавшие первоочередное жизнеобеспечение и принявшие необходимые меры по стабилизации обстановки.

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, две транспортные колонны из состава соединения морской пехоты Тихоокеанского флота совершили марш на расстояния 244 и 395 километров, доставив гуманитарный груз в населенные пункты Чугуевка и Лазо Приморского края.

"Жителям, оказавшимся в зоне бедствия в результате действия тайфуна Лайонрок, доставлены генераторы для откачки воды, хозяйственный инвентарь, в том числе лопаты, ведра, топоры, а также запасы питьевой бутилированной воды", - говорится в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс" во вторник. В составе колонны находились представители медицинской службы.

Для оказания помощи по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Приморье задействовано более 1 тыс. военнослужащих Восточного военного округа и около 400 единиц специальной техники 12 самолетов и шесть вертолетов.

Накануне В.Пучков сообщил, что в пострадавших от паводка районах Приморья после окончания спасательной операции начинается этап аварийно-восстановительных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще