Новости 13 сентября 2016 г. 13:27

Австрийцы могут войти в проект создания медкластера в Кавминводах

Пятигорск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Австрийская компания Vamed намерена поучаствовать в создании медицинского кластера в Кавминводах, сообщает пресс-служба Минкавказа РФ.

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, говорится в сообщении, в ходе встречи с руководством Vamed обсудил возможность участия компании в строительстве объектов медкластера, оснащении их необходимым оборудованием и в подборе и обучении персонала. Также рассматривалась возможность участия австрийской компании в совместном управлении объектами медкластера после ввода их в эксплуатацию.

"Мы заинтересованы привлечь к реализации проекта (медкластера - ИФ) иностранных инвесторов, обладающих значительным опытом в сфере здравоохранения и оздоровительного туризма", - приводятся в сообщении слова О.Байсултанова.

Стороны договорились, что представители Минкавказа России и АО "Корпорация развития Северного Кавказ" в ближайшее время посетят Австрию для знакомства с проектами Vamed, в том числе, санаторными и реабилитационными центрами.

Австрийская компания Vamed предоставляет полный спектр услуг для медучреждений - от проектирования и строительства до медицинского и технического управления. На счету компании - более 760 проектов, реализованных в 78 странах Европы, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. В России компания участвовала в реализации проектов в Краснодаре, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве.

Ранее сообщалось, что генподрядчиком по разработке концепции медкластера выступила Solve Consulting (Австрия), которая сформировала консорциум исполнителей с участием российской OOO "Фамед" ("дочка" австрийской Vamed Group). В рамках проекта предполагается строительство медицинского университета, многопрофильной университетской клиники, научно-исследовательского центра. Сроки строительства - 2016-2020 годы. Также планируется создание специализированных клиник, центров санаторно-курортного лечения на базе санаториев СКФО.

Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетского медкомплекса.

В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

Реализует проект "Корпорация развития Северного Кавказ", которая в ходе прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума подписала ряд соглашений по сотрудничеству в создании медкластера с компаниями из Италии "ГВМ ГРУП С.п.А", ООО "Инвеста ЕвроМед", "Импреса Пиццаротти энд К.С.п.А.", а также Ассоциацией итальянских предпринимателей в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще