Новости 13 сентября 2016 г. 13:47

Подмосковье разыграет на торгах права на торговлю бахчевыми и елками

Красногорск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Подмосковья планируют проводить аукционы на право торговли на бахчевых развалах и елочных базарах региона со второго квартала следующего года, сообщил журналистам во вторник министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

"До марта мы выстроим четкую и понятную систему в каждом муниципалитете, чтобы понять, где эти развалы будут находиться, и во втором квартале следующего года отыграем аукционы на все такие точки. (...) То же самое касается и новогодних елок. У нас порядка 500 мест под новогоднюю торговлю. Там тоже будем проводить аукционы", - сказал В.Посаженников после заседания правительства Подмосковья во вторник.

Он добавил, что такой опыт планируется перенять у Москвы, где все бахчевые развалы и вся сезонная торговля разыгрываются через аукционы.

"Это хорошее подспорье для наших фермеров-производителей, потому что август-сентябрь - это как раз сбор урожая. (...) Через аукционы деньги бы пошли в муниципалитеты на развитие каких-то местных социальных проектов. Если каждому поселению такой аукцион будет приносить деньги, у нас появятся еще и детские площадки и другие полезные социальные объекты", - добавил министр.

В.Посаженников также рассказал, что наибольшее число незаконных точек продаж арбузов и дынь в Подмосковье выявили в Одинцовском районе.

"Существует очевидная разница между теми данными, которые предоставляют муниципалитеты, и статистикой, которую сдают наши общественники. Хронические проблемы - развалы вдоль трасс и дорог, вблизи жилых массивов, на привокзальных площадях, возле стационарных торговых объектов. Всего на территории области выявлен 121 незаконный развал", - сказал он.

По его словам, в Одинцовском районе сотрудники ведомства обнаружили 58 незаконных бахчевых развалов, однако администрация предоставила данные лишь по 47 таким точкам. Также 46 нелегальных точек торговли бахчевыми обнаружили в Балашихе, 40 - в Красногорском районе, по 32 - в Королеве и Мытищах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще