Подготовка Подмосковья к зиме идет с опережением графика

13 сентября 2016, 14:34

Красногорск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Практически по всем направлениям подготовки к отопительному сезону Московская область опережает плановые показатели, сообщил во вторник министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

"Что касается плановых показателей по подготовке к зиме, которые у нас идут по официальной статистической отчетности, то уровень у нас на сегодняшний момент должен составлять 90%, факт — 90,1%. По всем практически показателям мы идем с опережением", — сказал Е.Хромушин на заседании правительства Московской области.

В презентации к его выступлению уточняется, что речь идет о таких показателях, как подготовка жилищного фонда, котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетей, завоз угля и жидкого топлива.

По словам министра, чуть от плана отстает показатель подготовки к зиме жилищного фонда, связано это с тем, что в регионе внедрен новый порядок получения многоквартирными домами паспортов готовности к отопительному сезону — теперь их должны подписывать советы домов. Кроме того, наблюдается некоторое отставание по завозу топлива из-за того, что отыгрыш основной части контрактов по поставкам намечен на октябрь.

Министр назвал муниципалитеты, которые отстают по подготовке ЖКХ к зиме, а также города и районы практически готовые к включению отопления.

"Что касается отстающих районов, то, в первую очередь, это Орехово-Зуевский район, Рошаль, Дубна, Зарайский и Лотошинский районы. Хуже всего дело обстоит в Лотошинском районе, (...) здесь будем помогать, на сегодняшний день готовность крайне низкая", — сказал Е.Хромушин. По данным министра ЖКХ, готовность Лотошинского района к отопительному сезону меньше 55% при плановом показателе по Подмосковью в 90%.

В числе муниципалитетов, которые лучше всего подготовились к отопительному сезону, значатся Коломенский, Ступинский и Клинский районы, а также городские округа Реутов, Электрогорск и Химки.

"Эти муниципальные образования на сегодняшний момент практически готовы к включению отопления и к прохождению отопительного сезона", — заявил Е.Хромушин.

Ранее на заседании губернатор региона Андрей Воробьев заявил, что наиболее острые проблемы в сфере ЖКХ Московской области в настоящий момент удалось преодолеть. По его словам, правительство региона дает позитивную оценку ситуации в этой сфере.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка