Новости 13 сентября 2016 г. 15:33

РЖД хотят сэкономить еще 5 млрд рублей на модернизации БАМа и Транссиба

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ОАО "РЖД" рассчитывает, что технологический ценовой аудит проекта модернизации БАМа и Транссиба позволит сэкономить в 2016 году дополнительные 5 млрд рублей, заявил президент компании Олег Белозеров на совещании по пассажирским ж/д перевозкам, которое во вторник проводит премьер Дмитрий Медведев.

"В прошлом году мы докладывали, что 8 млрд рублей сэкономили. И на данный момент мы видим, в этом году экономия будет еще дополнительная - 5 млрд рублей. И мы будем выходить с предложениями о возможностях использования этих средств", - отметил глава РЖД.

Как сообщалось, общая стоимость модернизации БАМа и Транссиба, а также некоторых примыканий к ним ранее оценивалась в 562 млрд рублей (согласно последним данным, она несколько оптимизирована), из них 302 млрд рублей должны потратить РЖД, 150 млрд рублей - получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и 110 млрд руб. - из бюджета. Развитие магистралей должно обеспечить вывоз дополнительных 66 млн тонн грузов в год.

Как сообщил на совещании Д.Медведев, совокупные инвестиции в железнодорожную сеть РФ в этом году составят около 196 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще