Новости 13 сентября 2016 г. 15:37

Началась реставрация арки Северного входа ВДНХ

Началась реставрация арки Северного входа ВДНХ
Арка Северного входа ВДНХ. Фото: Официальный сайт ВДНХ

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На ВДНХ начались работы по реставрации арки Северного входа, которая является объектом культурного наследия федерального значения, говорится в сообщении департамента культурного наследия Москвы.

Как отмечается, реставрация объекта будет проведена в соответствии с проектом, согласованным ведомством.

Реставрационные работы на одном из самых красивых архитектурных объектов современной ВДНХ продлятся до середины 2017 года. За это время реставраторы выполнят работы по усилению стен, укреплению кирпичной кладки, воссоздадут несущие металлоконструкции каркаса арки, заменят кровельное покрытие, проведут необходимые электромонтажные и другие работы. Также внимание будет уделено реставрации гранитного цоколя объекта, воссозданию декоративного декора, лепнины и горельефов.

"На территории ВДНХ находится 50 объектов культурного наследия. В 2016-2018 годах планируется провести реставрационные работы на 30 объектах, самыми значимыми из которых являются павильон "Космос", павильон "Земледелие", арка Северного входа и Главный вход, а также других объектов центральной зоны выставки. В этом году уже завершена реставрация монументального горельефа работы Евгения Вучетича "Знаменосцу мира, советскому народу - слава!", 40 лет простоявшего за фальш-стеной в павильоне №1 "Центральный", проведена реставрация и консервация картины Александра Герасимова "Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года", - прокомментировал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Арка Северного входа раньше служила главным входом на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Первоначальный вариант арки был построен в 1937 году по проекту Вячеслава Олтаржевского, однако в 1939 году арку разобрали и построили заново - уже по проекту Леонида Полякова.

В то время она являлась начальной точкой осмотра Выставки: пройдя ее, посетитель попадал на Административную площадь, а оттуда через Главную аллею - к Главному павильону с 52-метровой башней. Венчавшая башню скульптура тракториста и колхозницы, бывшая эмблемой ВСХВ, хорошо просматривалась уже на подходе к арке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще