Новости 13 сентября 2016 г. 17:40

Дело о мошенничестве при ремонте трамвайных путей возбуждено в Волгограде

Волгоград. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уголовное дело возбуждено в Волгограде по факту мошенничества при ремонте трамвайных путей, сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь региональной прокуратуры Оксана Черединина.

"В период с августа 2014 по апрель 2015 года между МУП "Метроэлектротранс" города Волгограда и ООО "ПромЖелДорПуть" были заключены договоры на ремонт порядка 3 км трамвайных путей в Дзержинском районе города. Все выполненные работы были оплачены муниципальным предприятием в полном объеме. Однако в ходе прокурорской проверки было выявлено завышение общей сметной стоимости ремонта", - рассказала О.Черединина.

По ее словам, в обязанности подрядчика входило, в частности, устройство щебеночного основания трамвайных путей. Между тем, при проверке фактического выполнения ремонтных работ установлено, что геометрические параметры балластного слоя под шпалами не соответствуют предъявляемым требованиям по толщине. На некоторых участках предусмотренный нормативами 18-сантиметровый слой щебня отсутствовал полностью.

"Данные обстоятельства не только нарушают существующие технические нормативы, но и могут впоследствии создать угрозу для безопасности осуществления перевозок пассажиров городским общественным электротранспортом", - отметила О.Черединина. В результате завышения общей сметной стоимости работ муниципальному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 5,5 млн рублей.

По итогам прокурорской проверки следователи МВД России по Волгограду по данному факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ход расследования взят на контроль прокуратурой Волгограда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще