Новости 14 сентября 2016 г. 10:15

Тульская область перенесла принятие правил землепользования и застройки на 2017 год

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сроки принятия правил землепользования и застройки в Тульской области перенесены на 2017 год из-за отставания в ряде муниципальных образований региона от графика разработки необходимых для этого документов, сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Сергей Гончаров на совещании в областном правительстве.

По его словам, первоначальные сроки приведения правил в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ - до 1 ноября 2016 года.

В текущем году работа будет полностью завершена в Туле, Воловском, Кимовском, Одоевском, Тепло-Огаревском, Узловском районах (всего 22 муниципальных образования). Частично работы будут выполнены в Веневском, Заокском, Суворовском, Чернском, Ясногорском районах (всего 9 МО).

"В 2017 году планируется завершить работы в 41 муниципальном образовании. В то же время в ряде районов не планируется выделение бюджетных средств в 2017 году на подготовку и актуализацию", - подчеркнул С.Гончаров.

Глава региона Алексей Дюмин напомнил, что правила землепользования и застройки - один из важнейших документов для развития территории муниципального образования. Отсутствие правил или несоответствие их действующему законодательству означает, что органы местной власти лишены возможности предоставлять земельные участки под строительство.

"Территориальное планирование даёт возможность привлечения инвестиций для развития территорий. В целях снижения объемов незавершённого социального, жилищного, коммерческого строительства мы начали мониторинг всех инвестиционных проектов. Всего на данный момент их 369, общая сумма вложений составит 150 млн рублей. Глав администраций муниципальных образований призываю включиться в эту работу и быть в постоянном контакте с инвесторами", - подчеркнул А.Дюмин.

По данным облправительства, подготовка правил землепользования и застройки должна быть осуществлена для 84 муниципальных образований со статусом поселения, в том числе для 54 сельских, 23 городских поселений и 7 городских округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще