Новости 14 сентября 2016 г. 11:28

Применение BIM-технологий на стройках по госзаказу станет обязательным с 2019 года

Применение BIM-технологий на стройках по госзаказу станет обязательным с 2019 года
BIM-технологии, документы, ТИМ. Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Применение BIM-технологий (технологий информационного проектирования - ИФ) при строительстве объектов по госзаказу может стать обязательным в РФ с 2019 года, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

Министр пояснил, что Минстрой планирует учесть британский опыт по внедрению BIM-технологий, добавив, что коллеги из Британии с мая перевели все строительные объекты по госзаказу на проектирование с применением BIM-технологий.

"Первые оценки показали, что стоимость строительства таких объектов снизилась примерно на 30%, это уже не расчеты экспертов, а практический опыт", - сказал М. Мень.

Ранее министр заявлял, что дорожная карта по внедрению BIM-технологий будет подготовлена к сентябрю.

"Уже к сентябрю будет подготовлена дорожная карта по внедрению BIM-технологий в строительстве. Мы возлагаем большие надежды на эту программу, уже в ближайшие годы более 50% государственных заказов смогут быть переведены на BIM-проектирование", - говорил М.Мень.

По его словам, уже в следующем году ряд объектов по государственным заказам будет проектироваться с применением этих технологий.

"Опыт показывает, что внедрение BIM-технологий существенно снижает затраты на проектирование, а также сокращает сроки разработки проектной документации", - сказал министр.

Ранее на совещании под председательством первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова с участием М.Меня сообщалось, что применение BIM-технологий позволит экономить до 20% средств на проектирование и строительство, поможет значительно сократить сроки ввода, контролировать реализацию проекта и сделать систему госзакупок в этой сфере более прозрачной. По словам И.Шувалова, применение BIM-технологий могут законодательно закрепить с 2019 года.

BIM-технологии (BIM - Building Information Modeling) позволяют проектировать и эксплуатировать объект недвижимости как единый комплекс, на ранних этапах рассчитывая стоимость, риски, сроки выполнения работ, вариативность исполнения. BIM позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания. В итоге появляется возможность избежать огромного количества переделок, сэкономить время, существенно сократить расходы строительства и дальнейшей эксплуатации объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще