Новости 14 сентября 2016 г. 14:04

Петербург не успеет подготовить транспортную инфраструктуру к Кубку Конфедераций

Петербург не успеет подготовить транспортную инфраструктуру к Кубку Конфедераций
Строительство метро в Петербурге. Фото: Официальный портал администрации Петербурга

В частности, к 2017 году еще не откроются станции метро "Новокрестовская" и "Беговая"

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Петербургская станция метро "Новокрестовская" не будет готова к Кубку Конфедераций 2017 года, и болельщикам придется пользоваться трамваем, сообщил в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель городского комитета по транспорту Александр Головин.

"Есть проект, который действительно нужен нашему городу: это обеспечение Кубка Конфедераций (транспортной инфраструктурой - ИФ). К сожалению, у нас вся транспортная инфраструктура не будет готова к Кубку Конфедераций: к 2017 году еще не откроется метро "Новокрестовская" и не будет еще в работе станция метро "Беговая", - подчеркнул А.Головин.

По его словам, власти Петербурга разработали схему организации выделенной полосы для трамваев от улицы Савушкина до станций метро "Старая деревня" и "Черная речка". Для удобства болельщиков закупят 30 новых составов.

"Это так называемые "двухголовые" вагоны, которым не требуется разворотного кольца. Техническое задание нами подготовлено, средства из бюджета города выделены. Мы осуществим закупку трамваев, которые помогут нам обеспечить доставку болельщиков и улучшить транспортное обслуживание к чемпионату мира по футболу", - добавил А.Головин.

Со своей стороны глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин отметил, что около трети дорог Петербурга не соответствуют нормативам.

"Сегодня не секрет, что у нас в городе более 30% дорожной сети находится в ненормативном состоянии. Естественный износ улично-дорожной сети каждый год составляет более 2%. То есть, если дороги оставить в покое и ничего с ними не делать, количество ненорматива ежегодно будет увеличиваться на 2,5%. Чтобы обеспечить прогресс улично-дорожной сети, 2,5% дорог нужно ремонтировать как данность, а чтобы этот процент сократить, нужно приводить в нормативное состояние еще 5-10% дорог", - уточнил он.

Председатель КРТИ подчеркнул, что в 2014 и 2015 годах городу не хватало средств на ремонт дорог в нужном объеме. "В этом году нам добавили денег, мы получили около 6 млрд рублей при норме в районе 3 млрд рублей. Правда, это произошло в августе. Обычно к сентябрю мы ремонт дорог заканчивали", - отметил С.Харлашкин.

По его словам, в 2016 году доля дорог, не соответствующих нормативам, должна сократиться как минимум на 5%.

"Мы надеемся, что за 2016-2017 год мы дороги приведем в надлежащее состояние, соответствующее самому красивому городу мира", - сказал глава комитета.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что подготовка инфраструктуры к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018 не вызывает у него опасений. "Постоянно работаем с регионами. Возникают те или иные задержки или проблемы, которые приходится решать, но это не критично", - сказал министр журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще