Новости 14 сентября 2016 г. 14:25

Около 100 единиц техники ликвидируют свалку в Печатниках

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В среду с незаконной свалки площадью 13 га в районе Печатники на юго-востоке Москвы начали вывозить мусор, сообщили журналистам в пресс-службе префектуры округа.

"В работах задействованы порядка 100 единиц большегрузной техники, включая самосвалы и погрузчики", - уточнили в префектуре.

Как сообщалось, 12 июля президиум столичного правительства под руководством мэра Сергея Собянина принял решение ликвидировать незаконную свалку отходов в Печатниках.

"Это проблемная экологическая зона. В Москве с начала 90-х были попытки прибрать ее, в порядок привести", - говорил С.Собянин. Мэр подчеркнул, что москвичей, жителей района не устраивают ни сама свалка, ни те темпы, которыми с нее вывозят мусор.

Член общественного совета ЮВАО, тележурналист Петр Толстой на заседании назвал свалку в Печатниках "мусорной опухолью". Он предложил после благоустройства территории разбить там спортивный парк для молодежи.

"Это пойма Москвы-реки. Место там достаточно красивое", - напомнил он.

 "Так и сделаем. Проведем специальные исследования, что мы там хотим делать, какой объем (мусора - ИФ) вывозить. Сделаем проект, согласуем его с местными жителями, и под их контролем реализуем", - сказал С.Собянин.

Он потребовал также благоустроить прилегающую к свалке территорию и участок набережной Москвы-реки, прилегающий к ней. "После того, как проект будет принят, определимся с финансированием и реализуем его", - добавил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще