Новости 14 сентября 2016 г. 14:32

Сдан еще один корпус долгостроя СУ-155 в Калининграде

Сдан еще один корпус долгостроя СУ-155 в Калининграде
Сдача дома компании "СУ-155" в ЖК "Новая Сельма". Фото: Правительство Калининградской области

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Состоялся ввод в эксплуатацию еще одного корпуса микрорайона "Новая Сельма" в Калининграде, который ранее возводила компания "СУ-155", говорится в среду в сообщении АКБ "Российский капитал" (санатор СУ-155 - ИФ).

"Один из четырех корпусов был введен в эксплуатацию в июле, сегодня будет открыт еще один корпус комплекса. Таким образом, решилась проблема 359 семей", - отмечается в сообщении. Следующий корпус "Новой Сельмы" будет введен в эксплуатацию в конце октября, а сдача последнего намечена на первый квартал 2017 года.

В сообщении отмечается, что строительство микрорайона "Новая Сельма" было начато АО СК "РосСтрой" (застройщик, входящий в "СУ-155") во втором квартале 2013 года и остановлено из-за финансовых проблем в третьем квартале 2015 года.
Завершение строительства при финансировании банка "Российский капитал" возобновилось в начале 2016 года. Необходимо было достроить четыре корпуса для 565 семей дольщиков и инженерные сети.

Как сообщил в среду журналистам замминистра строительства России Олег Бетин, Калининградская область отличается в лучшую сторону в вопросах решения проблемы обманутых дольщиков.

"Строительство домов здесь шло очень хорошими темпами, хотя сложных вопросов было очень много. Но они успешно решались за счет тесного взаимодействия Минстроя России, регионального правительства, банка "Российский капитал" и самих дольщиков", - подчеркнул он.

В конце прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется банк "Российский капитал". Как сообщалось, всего ему необходимо достроить 145 домов в 14 регионах России. В настоящее время сданы в эксплуатацию 23 дома, квартиры в которых получат 5564 семьи. С декабря 2015 года в достройку объектов "СУ-155" "Российский капитал" вложил 7,7 млрд рублей.

До конца 2016 года планируется завершить строительство 58 жилых домов из 130, находящихся в зоне непосредственной ответственности АКБ "Российский капитал".

Объем финансирования достройки объектов в Калининграде оценивается "Роскапом" почти в 700 млн рублей (371 млн уже направлен в регион).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще