Новости 14 сентября 2016 г. 15:35

Иркутские власти хотят выкупить реконструированный владельцем детский сад

Иркутск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Иркутской области намерено выкупить у собственника здание для детского сада в городе Тайшет, реконструированное им за свой счет, сообщает в среду пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

По информации пресс-службы, в двухэтажном здании постройки 1956 года когда-то уже размещался детсад, однако потом оно было продано и сейчас находится в частной собственности.

"Учитывая остроту потребности города в дошкольных учреждениях, собственник за счет собственных средств провел реконструкцию здания, и теперь оно соответствует всем современным требованиям. Общая площадь постройки - 657 кв. м, площадь земельного участка - 3 тыс. 194 кв. м. Здесь можно разместить четыре группы, по 25 детей каждая", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что "здание и прилегающая территория готовы "под ключ", установлены мебель и оборудование".

"Стоимость создания одного места в дошкольных организациях не может превышать 910,68 тыс. рублей, поэтому приобрести объект можно за 91 млн рублей. Подтвержденная сметная стоимость объекта - свыше 98 млн рублей. Но собственник согласен продать здание за 91,5 млн рублей и по договору дарения передать земельный участок", - отмечается в сообщении.

"Я посмотрел, детский сад практически готов. С контролирующими органами вопросы согласованы. Думаю, с депутатами Законодательного собрания мы найдем понимание и выкупим здание, в котором дошкольное образование смогут получать 100 детей", - сказал С.Левченко после осмотра здание во время рабочей поездки в Тайшетский район, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, софинансирование из местного бюджета может составить 513,9 тыс. рублей, остальные средства планируется выделить из областной казны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще