Новости 14 сентября 2016 г. 15:40

Росавтодор начал проверку качества ремонта дорог в Омске

Омск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты Росавтодора начали проверку качества работы подрядчиков, проводящих ремонт дорог в Омске, сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.

"Федеральные эксперты возьмут контрольные образцы верхнего слоя асфальта, чтобы протестировать их на соответствие нормативным требованиям. При выявлении некачественного покрытия, уложенного с нарушением технологий, подрядчики будут за собственные средства производить его замену", - говорится в сообщении.

Проверку проходят дорожные объекты, ремонт которых осуществляется за счет сборов системы "Платон". Особое внимание, уточняется в релизе, будет уделено перекрестку проспекта Мира и улицы Нефтезаводской, где, по информации, поступившей от горожан, 11 сентября дорожники укладывали асфальт при сильном дожде.

Проверка проводится лабораторией подведомственного Росавтодора ФКУ "Сибуправтодор". Независимые специалисты собирают образцы уложенного покрытия (кернов) для последующей оценки качества сцепления верхнего слоя асфальта с нижележащим слоем и определяют его физико-механические свойства.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКК, на сегодняшний день из 28 дорог, находящихся в "платоновском" списке, на ряде городских объектов работы уже ведутся и находятся на разной стадии готовности. В области асфальтоукладочные работы завершились на объектах в Большереченском, Полтавском, Называевском и Колосовском районах.

Кроме того, по информации Минстроя, в четверг состоится торжественная закладка капсулы в честь миллионного квадратного метра асфальтобетона, уложенного на городских автодорогах.

Ранее сообщалось, что Омская область получила федеральную поддержку из сборов по системе "Платон" в размере 750 млн рублей. Из них 500 млн рублей предназначены на ремонт дорог на территории города, еще 250 млн - на ремонт дорог в Омской области. Работы должны быть завершены до 20 сентября. Всего до конца года в Омской области за счет консолидированного бюджета будет отремонтировано 238 км автодорог. Объем регионального дорожного фонда на 2016 год составил около 7,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще