Новости 14 сентября 2016 г. 15:48

Работа по совершенствованию 214-ФЗ продолжается - Минстрой РФ

Калининград. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России ведет работу над поправками в закон о долевом строительстве, сообщил журналистам заместитель министра Олег Бетин.

"Недавно принятые поправки в закон о долевом строительстве позволяют поставить заслон появлению проблемных объектов и обманутых дольщиков. Но работа по его совершенствованию продолжается. Сейчас прописывается такой механизм, который позволил бы поставить точку в этом вопросе. Делается дорожная карта по 30 нормативным актам в развитие этого механизма", - сказал О.Бетин.

Замминистра добавил, что до сих пор в документе не разъясняется, кто именно является обманутым дольщиком. С одной стороны говорят, что таких граждан много, а страховые компании дают статистику, что таких страховых случаев нет, отметил он.

О.Бетин подчеркнул, что договора должны быть официальными, деньги должны быть внесены полностью, оговорены сроки строительства и многие другие моменты. Должны быть четкие стандарты, нормы и регламенты долевого строительства. При этом, уточнил замминистра, ситуация в долевом строительстве во многом зависит и от позиции региональных властей.

"Проблема с "СУ-155" показала, что во многих регионах не было взаимодействия властей и обманутых дольщиков, не были созданы структуры, которые бы реально занимались этими вопросами. На местах власти не проводят большой информационной работы по разъяснению гражданам их прав и обязанностей. Это касается как дольщиков, так и пайщиков", - подчеркнул замминистра.

Он также сообщил, что сегодня в 62 регионах России насчитывается 577 домов проблемных дольщиков различных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще