Новости 14 сентября 2016 г. 16:00

Социнвестбанк выделит средства на модернизацию двух объектов ЖКХ Башкирии

Уфа. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Социнвестбанк (Уфа, находится в процедуре финансового оздоровления) выделит средства на два крупных проекта по модернизации объектов ЖКХ Башкирии, сообщил журналистам в среду заместитель премьер-министра правительства республики Владимир Нагорный.

Речь, по его словам, идет о проектах модернизации сетей теплоснабжения в Туймазинском районе стоимостью более 450 млн рублей и в городе Октябрьский (более 600 млн рублей).

По данным регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, стоимость проекта модернизации коммунальной инфраструктуры в Туймазинском районе составляет 484,5 млн рублей, из которых за счет средств Фонда ЖКХ будет профинансировано 290,7 млн рублей, регионального бюджета - 96,9 млн рублей, внебюджетные средства (в том числе, кредитные средства Социнвестбанка) - 96,9 млн рублей.

В настоящее время, по его словам, в республике реализуется 24 ЖКХ-проекта в рамках концессионных соглашений. "Это - небольшие проекты - до 1,5 млрд рублей. По большим проектам проработка проходила, например, с Газпромбанком, но, к сожалению, пока не нашла своего решения. На концессию небольшого объема нет инвесторов", - посетовал вице-премьер.

Из-за существенного износа сетей средств направляемых на модернизацию региональных объектов электроснабжения, водоснабжения (50% износа), теплоснабжения (40%) недостаточно. "Так, в этом году из бюджета республики на модернизацию систем теплоснабжения направили более 600 млн рублей. Эта цифра почти в 2 раза больше суммы, выделенной в прошлом году, но ее недостаточно. Нам необходимо порядка 2 млрд рублей в год, чтобы все это (объекты ЖКХ - ИФ) модернизировать",- пояснил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Банк России в августе 2015 года ввел в Социнвестбанке временную администрацию. В сентябре прошлого года инвестором для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства Социнвестбанка был выбран банк "Российский капитал", подконтрольный Агентству по страхованию вкладов.

В настоящее время "Российский капитал" является единственным владельцем Социнвестбанка. В июне 2016 года ЦБ РФ одобрил участие Башкирии в его уставном капитале. Доля республики, как ожидается, составит 25%.

Осенью 2015 года правительство Башкирии и банк "Российский капитал" заключили соглашение о сотрудничестве и подписали план, предусматривающий мероприятия в рамках санации и развития деятельности Социнвестбанка, кредитование проектов в рамках государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, агропромышленного комплекса, здравоохранения, дорожной отрасли, транспортной инфраструктуры. Власти Башкирии рассчитывали, что банк будет "специализирован по жилищно-коммунальному комплексу" республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще