Новости 14 сентября 2016 г. 18:03

Утверждена программа газификации Ивановской области

Утверждена программа газификации Ивановской области
Распределительная станция "Газпрома". Фото: Официальный сайт

Иваново. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Ивановской области Павел Коньков подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года, сообщило управление информации "Газпрома".

Суммарные инвестиции сторон, в соответствии с программой, оцениваются в 7,1 млрд рублей.

Согласно документу, "Газпром" планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 655 км, две газораспределительные станции (ГРС) и реконструировать еще две ГРС.

"Это создаст условия для газификации 176 населенных пунктов в Вичугском, Гаврилово-Посадском, Заволжском, Ивановском, Ильинском, Кинешемском, Комсомольском, Лежневском, Лухском, Приволжском, Пучежском, Родниковском, Тейковском, Фурмановском, Шуйском, Южском и Юрьевецком районах Ивановской области", - говорится в сообщении.

В свою очередь правительство Ивановской области должно обеспечить строительство около 1 тыс. км внутрипоселковых сетей и подготовить к приему газа 19,9 тыс. квартир и домовладений, а также 69 котельных.

Ранее сообщалось, что между ПАО "Газпром" и правительством Ивановской области подписаны соглашение о сотрудничестве и договор о газификации. В 2003-2015 годах "Газпром" направил на развитие газификации Ивановской области около 2,3 млрд рублей, за счет которых, в частности, был построен 21 межпоселковый газопровод общей протяженностью более 270 км.

Уровень газификации региона в начале 2016 года составил 74,3%.

Ранее в среду сообщалось, что "Газпром" и Омская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года. В ближайшие годы там планируется построить около 400 газопроводов и пять газораспределительных станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще